Difference between revisions of "Velocidad. N15"
Luciacolomo (Talk | contribs) (→Definición) |
(→Unidades ) |
||
| Line 18: | Line 18: | ||
|- | |- | ||
| Km/min || m/h | | Km/min || m/h | ||
| − | |- | + | |-} |
aunque estas unidades son muchas hay varios sistemas de medida que las recogen, de estos sistemas los más típicos son: | aunque estas unidades son muchas hay varios sistemas de medida que las recogen, de estos sistemas los más típicos son: | ||
Revision as of 11:23, 14 January 2014
Contents |
Definición
La velocidad es un magnitud física vectorial(módulo con una dirección u orientación, representado por rectas dirigidos hacia un lado)que refleja el espacio recorrido por un cuerpo en una unidad de tiempo. El metro por segundo (m/s) es su unidad en el Sistema Internacional. La velocidad se puede manifestar con la distancia recorrida en un tiempo determinado (velocidad de desplazamiento), como la reacción ante un estímulo (velocidad de reacción) o como la realización de un gesto (velocidad gestual).Para definir la velocidad de un objeto debe considerarse no sólo la distancia que recorre por unidad de tiempo sino también la dirección y el sentido del desplazamiento, por lo cual la velocidad se expresa como una magnitud vectorial.
Unidades
La velocidad es igual a la distancia recorrida entre el tiempo tardado al recorrerla (v=d/t), por lo tanto sus unidades son cualquier unidad de distancia entre cualquier unidad de tiempo, como por ejemplo:
| Km/s | m/min |
| m/s | cm/min |
| cm/s | Km/h |
| Km/min | m/h |
| Texto de encabezado | Texto de encabezado |
|---|---|
| Caracol | 0.05 km/h |
| Humano | 44 km/h |
| Gato | 48 km/h |
| Caballo | 88 km/h |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Tigre siberiano | 90 km/h |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
| Texto de celda | Texto de celda |
Blibiografía
http://definicion.de/velocidad/ http://educacionfisicaplus.wordpress.com/2013/01/21/la-velocidad/ http://es.wikibooks.org/wiki/F%C3%ADsica/Cinem%C3%A1tica/Velocidad