Difference between revisions of "Aceleración. N15"
From una Wiki en el Colegio Estudio
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
Danidelgado (Talk | contribs) (→Tabla de curiosidades) |
||
| Line 24: | Line 24: | ||
| Atleta || || || | | Atleta || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Galgo de carreras || | + | | Galgo de carreras || || || |
|- | |- | ||
| − | | Transbordador espacial || | + | | Transbordador espacial || || || |
|- | |- | ||
| − | | Moto de trail || | + | | Moto de trail || || || |
|} | |} | ||
Revision as of 11:02, 14 January 2014
Contents |
Definición
Unidades
Asimilar definición y Ejemplos de aceleraciones
Tabla de aceleraciones
Tabla de curiosidades
| Curiosidad | m/s2 | cm/s2 | Velocidades medias |
|---|---|---|---|
| Boeing 747 | |||
| Bugatti Veyron Super Sport | 10.87 m/s2 | ||
| Formula 1 | |||
| Guepardo | |||
| Liebre | |||
| Avión de combate f16 | |||
| Atleta | |||
| Galgo de carreras | |||
| Transbordador espacial | |||
| Moto de trail |